Арабский алфавит

Арабский алфавит, арабское письмо, арабица — алфавит, используемый для записи арабского языка и (чаще всего в модифицированном виде) некоторых других языков, в частности фарси, пушту, урду и некоторых тюркских языков. Состоит из 28 букв и используется для письма справа налево. По-арабски называется хуруф (حُرُوف [ḥurūf]- мн.ч. от حَرْف [ḥar̊f]).

Каждая из 28 букв, кроме буквы алиф, обозначает один согласный. Буквы алиф, вав и йа также используются для обозначения долгих гласных: алиф - для обозначения долгого "а", вав - для обозначения долгого "у", йа - для обозначения долгого "и". Начертание букв меняется в зависимости от расположения внутри слова (в начале, в конце или в середине). Заглавных букв нет. Все буквы одного слова пишутся слитно, за исключением шести букв (алиф, даль, заль, ра, зайн, вав), которые не соединяются со следующей буквой.

# в конце в середине в начале отдельно название транскрипция числовое значение
1 ـا ا أَلِف‎

[ạảlif‎]

алиф

[ạ]

1
2 ـب ـبـ بـ ب بَاء‎

[bāʾ‎]

ба

[b]

2
3 ـت ـتـ تـ ت تَاء‎

[tāʾ‎]

та

[t]

400
4 ـث ـثـ ثـ ث ثَاء‎

[tẖāʾ‎]

са

[tẖ]

500
5 ـج ـجـ جـ ج جِيم‎

[jīm‎]

джим

[j]

3
6 ـح ـحـ حـ ح حَاء‎

[ḥāʾ‎]

ха

[ḥ]

8
7 ـخ ـخـ خـ خ خَاء‎

[kẖāʾ‎]

ха

[kẖ]

600
8 ـد د دَال‎

[dāl‎]

даль

[d]

4
9 ـذ ذ ذَال‎

[dẖāl‎]

заль

[dẖ]

700
10 ـر ر رَاء‎

[rāʾ‎]

ра

[r]

200
11 ـز ز زَاى

[zāy̱]

зайн

[z]

7
12 ـس ـسـ سـ س سِين‎

[sīn‎]

син

[s]

60
13 ـش ـشـ شـ ش شِين‎

[sẖīn‎]

шин

[sẖ]

300
14 ـص ـصـ صـ ص صَاد‎

[ṣād‎]

сад

[ṣ]

90
15 ـض ـضـ ضـ ض ضَاد‎

[ḍād‎]

дад

[ḍ]

800
16 ـط ـطـ طـ ط طَاء‎

[ṭāʾ‎]

та

[ṭ]

9
17 ـظ ـظـ ظـ ظ ظَاء‎

[ẓāʾ‎]

за

[ẓ]

900
18 ـع ـعـ عـ ع عَيْن‎

[ʿaẙn‎]

ʿайн

[ʿ]

70
19 ـغ ـغـ غـ غ غَيْن‎

[gẖaẙn‎]

гайн

[gẖ]

1000
20 ـف ـفـ فـ ف فَاء‎

[fāʾ‎]

фа

[f]

80
21 ـق ـقـ قـ ق قَاف‎

[qāf‎]

каф

[q]

100
22 ـك ـكـ كـ ك كَاف‎

[kāf‎]

кяф

[k]

20
23 ـل ـلـ لـ ل لاَم‎

[lạam‎]

лям

[l]

30
24 ـم ـمـ مـ م مِيم‎

[mīm‎]

мим

[m]

40
25 ـن ـنـ نـ ن نُون‎

[nūn‎]

нун

[n]

50
26 ـه ـهـ هـ ه هَاء‎

[hāʾ‎]

ха

[h]

5
27 ـو و وَاو‎

[wāw‎]

вав

[w]

6
28 ـي ـيـ يـ ي يَاء‎

[yāʾ‎]

йа

[y]

10

Абджад

До перехода к индийским цифрам для обозначения чисел использовались буквы, и до сих пор они могут использоваться в качестве цифр при нумерации абзацев или параграфов текста. Счетный алфавит, в котором буквы следуют в порядке возрастания числового значения, называется абджад или абджадийа (أَبْجَدِيَّة [ạảb̊jadīãẗ]) - по первому слову мнемической фразы для запоминания порядка следования букв.

Дополнительные знаки

Кроме этих 28 букв в арабском письме используются еще три дополнительных знака, не являющихся самостоятельными буквами:

# в конце в середине в начале отдельно название транскрипция
1 هَمْزَة‎

[ham̊zaẗ‎]

хамза

[ʾ]

[ạ̉]

[ạ̹]

ـﺆ

[w̉]

ـﺌـ

[ỷ]

2 تَاء مَرْبُوطَة

[tāʾ mar̊būṭaẗ]

та марбута

[ẗ] / [h]

3 أَلِف مَقْصُورَة‎

[ạảlif maq̊ṣūraẗ‎]

алиф максура

[y̱] / [a]

  1. Хамза (гортанная смычка) может писаться как отдельная буква, либо на букве-«подставке» (алиф, вав или йа). Способ написания хамзы определяется её контекстом в соответствии с рядом орфографических правил. Вне зависимости от способа написания, хамза всегда обозначает одинаковый звук.
  2. Та-марбута («завязанная та») является формой буквы та, хотя графически является буквой ха с двумя точками сверху. Служит для обозначения женского рода. Она пишется только в конце слова и только после огласовки фатха. Когда у буквы та-марбута нет огласовки (например, в конце фразы), она читается как буква ха, в остальных случаях - как т. Обычная форма буквы та называется та мафтуха (تاء مفتوحة‎‎, "открытая та").
  3. Алиф-максура («укороченный алиф») является формой буквы алиф. Она пишется только в конце слова и сокращается до краткого звука а перед алиф-васла следующего слова (в частности, перед приставкой "аль"). Обычная форма буквы алиф называется алиф мамдуда (ألف ممدودة, "удлиненный алиф").

Огласовки

Огласовки, харака, харакат (حَرَكَات [ḥarakāt] - мн.ч. от حَرَكَة [ḥarakaẗ‎‎]) - система надстрочных и подстрочных диакритических знаков, используемых в арабском письме для обозначения кратких гласных звуков и других особенностей произношения слова, не отображаемых буквами. Обычно в текстах огласовки не проставляются. Исключением являются Коран, случаи, когда это необходимо для различения смысла, детские и учебные книги, словари и т. д.

Гласные

Когда за согласным звуком следует гласный (краткий или долгий), над/под согласным ставится знак-огласовка, соответствующая следующему гласному. Если этот гласный долгий, то он дополнительно обозначается буквой алиф, вав или йа (т.н. харф мад — буква удлинения). Если после согласного звука нет гласного (перед следующим согласным либо в конце слова), то над ним ставится огласовка сукун.

  • Фатха (فَتْحَة [fat̊ḥaẗ]) - черта над буквой, условно обозначает звук "а": َ
  • Дамма (ضَمَّة [ḍamãẗ]) - крючок над буквой, условно обозначает звук "у": ُ
  • Кясра (كَسْرَة [kas̊raẗ]) - черта под буквой, условно обозначает звук "и": ِ
  • Сукун (سُكُون [sukūn]) - кружок над буквой, обозначает отсутствие гласной: ْ

Русские обозначения звуков "а, и, у" условны, т.к. соответствующие огласовки могут также обозначать звуки "э", "о", или "ы".

Шадда

ّ - шадда (شَدَّة [sẖadãẗ]), или ташдид, представляет собой W-образный знак над буквой и обозначает удвоение буквы. Она ставится в двух случаях: для обозначения удвоенного согласного (то есть сочетания вида X-сукун-X), либо в сочетаниях из долгой гласной и согласной, обозначаемых одной и той же буквой (таких сочетаний два: ӣй и ӯв). Огласовка удвоенного согласного фатхой или даммой изображается над шаддой, кясрой — под буквой или под шаддой

Мадда

ٓ - мадда (مَدَّة [madãẗ]), представляет собой волнистую линию над буквой алиф и обозначает комбинацию хамза-алиф либо хамза-хамза, когда по правилам написания хамзы она пишется с подставкой алиф. Правила арабской орфографии запрещают следование в одном слове двух букв алиф подряд, поэтому в случаях, когда возникает такая комбинация букв, она заменяется буквой алиф-мадда.

Васла

Васла (وَصْلَة [waṣ̊laẗ]) представляет собой знак, похожий на букву сад. Ставится над алифом в начале слова (ٱ) и обозначает, что этот алиф не произносится, если предыдущее слово заканчивалось на гласный звук. Буква алиф-васла встречается в небольшом количестве слов, а также в приставке "аль" (ال).

Танвин

Танвин (تَنْوِين [tan̊wīn]) - удвоение в конце слова одной из трёх огласовок: ً    или ٌ    или ٍ   . Образует падежное окончание, обозначающее неопределённое состояние.

Надстрочный алиф

ٰ - знак в форме буквы алиф над текстом, обозначает долгий звук а̄ в словах, где обычный алиф не пишется по орфографической традиции. Сюда относятся в основном имена собственные, а также несколько указательных местоимений. При полной огласовке надстрочный алиф ставится также над буквой алиф-максура, чтобы показать, что она читается как долгий а̄. Надстрочный алиф — очень редкий знак, и кроме как в Коране, он обычно не употребляется. В Коране же надстрочный алиф встречается иногда даже в тех словах, в которых по правилам пишется обычный алиф.

Цифры

В большинстве арабских стран используются индо-арабские цифры, которые сильно отличаются от известных нам арабских цифр. При этом цифры в числе пишутся, как и у нас, слева направо.

Арабские цифры 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Индо-арабские цифры ٠ ١ ٢ ٣ ٤ ٥ ٦ ٧ ٨ ٩